Отловом бродячих собак в Волгограде занимаются по заявкам жителей

Общество

Волгоград, 4.05.2018 — Волгоград Онлайн.

В популярной группе Волгограда появилось сообщение, предупреждающее горожан о появлении в городе крупной стаи бродячий собак. В своем посте девушка указала, что во время прогулки по улице на ее йоркширского терьера напали «бешенные» псы, домашнего любимца помог отбить случайный прохожий. Мы решили узнать, кто курирует вопросы отлова и содержания безнадзорных животных в Волгограде.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту портала Volgonline.ru пояснили, что на территории города функции по работе с безнадзорными животными осуществляет предприятие МКП «Горпитомник». Работа ведется исключительно по жалобам от жителей на агрессивных животных на улицах, на домашних, проявивших агрессию в отношении человека, а также по информации об оказавшихся на улице потерявшихся питомцах.

После отлова животные перевозятся на базу питомника, где их обследует ветеринарный врач, при необходимости назначается и проводится лечение. В питомнике ведется постоянный ветеринарный контроль и иммунизация животных. В частности, вновь поступившие животные проходят обязательный карантин, во время которого их обследует ветеринарный врач и врач — эпизоотолог.

Для контроля количества бродячих собак администрация города ведет активную кампанию по поиску для животных новых хозяев. Здоровых животных может забрать к себе домой любой ответственный горожанин. До этого времени все содержащиеся животные обеспечиваются кормом и водой. В поиске новых хозяев Горпитомнику активно помогают добровольцы и представители общественных организаций. Для этих же целей на территории предприятия в 2018 году строится выгулочная площадка. Собаки, имеющие явные признаки того, что они потерялись, возвращаются исключительно хозяевам.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Волгоград Онлайн
Добавить комментарий