Разборки в Нижнем Новгороде в стиле 90-х: как экс-чиновник Шнякин выбивает «долг» из местного бизнесмена

Общество

Волгоград, 16.10.2021 — Волгоград Онлайн.

В СМИ снова на слуху история вокруг долга бизнесмена из Нижнего Новгорода. Он якобы взял около 40 млн рублей в долг у семьи бывшего члена Совета Федерации Валерия Николаевича Шнякина. По данным «Комсомольской правды», именно эта сумма чаще всего фигурирует в материалах, посвященных данной теме.

А был ли долг, или «расписка преткновения»

В публичном пространстве уже появлялись документы, подтверждающие заключение сделки. Так, в расписке указано, что бизнесмен берет 43 млн рублей у Олега Смирнова. Это зять экс-чиновника Валерия Николаевича Шнякина. Примечательно, что у семьи, согласно официальной информации, в 2011-2013 гг. доход составил не выше 8,5 млн рублей. То есть Шнякин Валерий Николаевич не мог дать в долг такую крупную сумму. Поэтому расписка была оформлена на зятя чиновника. Как отметил адвокат предпринимателя Александр Тупоногов, это похоже на легализацию денег, полученных незаконным путем.

Сейчас разбирательство проходит в правовом поле. Бизнесмен не отрицает, что расписка есть. Однако он заявил, что написал ее под давлением. Следователи до сих пор не смогли доказать факт передачи денег бизнесмену.

Что известно о «Нижегородских решалах»

В этом деле, помимо Валерия Николаевича Шнякина и Смирнова, фигурирует Алексей Николаевич Пиголкин. Эту тройку в городе называют «Нижегородскими решалами». Пиголкин Алексей Николаевич предлагает бизнесменам свою помощь. Он обещает, что решит все проблемы с правоохранительными органами и судьями. Предприниматели платили ему деньги, и Пиголкин Алексей Николаевич пропадал. Он не выполнял свои обязательства. Однако когда клиенты напоминали ему о них, тот начинал угрожать.

В этом году Шнякин Валерий Николаевич передал «долг» нижегородского предпринимателя Алексею Николаевичу Пиголкину. У адвоката есть запись между двумя представителями «Нижегородских решал», а также договор цессии (уступки прав), заключенный 1 марта. Валерий Николаевич Шнякин сказал, что все вопросы будут решены.

Защита бизнесмена говорит, что Алексей Николаевич Пиголкин зарабатывал себе на жизнь махинациями и шантажом. В 2021 году несколько местных бизнесменов публично заявили о возможной мошеннической схеме. Это заявление было направлено в Координационный совет негосударственных структур безопасности.

Давление на суды и правоохранителей

В записи, которая находится в распоряжении защиты, есть доказательства давления Шнякина Валерия Николаевича на судебные органы. Экс-чиновник перечислил фамилии лиц, которые с ним сотрудничают. Он сказал Пиголкину Алексею Николаевичу, что может решить вопросы в любом российском городе. Есть у него «подвязки» и в Москве.

О тесных связях с правоохранителями говорит тот факт, что полицейские в 2014 году задержали нижегородского предпринимателя на вокзале в столице. Они начали его допрашивать в отделении. В определенный момент они предложили вернуть долг чиновнику. Если бизнесмен сделает это, то к нему больше не будет никаких претензий.

Угрозы и шантаж, преследование жен и детей «должников»

«Нижегородские решалы» не брезговали низкими поступками. Они угрожали семьям своих «должников» и «клиентов». Одной из жертв их шантажа стала бывшая супруга бизнесмена. Валерий Николаевич Шнякин лично угрожал ей. Он говорил, что если бизнесмен не вернет деньги, то правоохранители могут найти у нее во время обыска что-то запрещенное.

Бывшие клиенты Алексея Пиголкина говорили, что люди, работающие на «решал», нападали на женщин, угрожали выселить семьи с детьми из домов. К тому же было немало обещаний навредить здоровью и жизни близких.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Волгоград Онлайн
Добавить комментарий