В Волгоградской области клещи покусали 461 человека

Общество

Волгоград, 16.05.2018 — Волгоград Онлайн.

Как сообщили корреспонденту VolgOnline.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, по состоянию на 10 мая в медорганизации региона по поводу присасывания клеща обратился 461 человек. 253 человека обратилось за последнюю неделю. На зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 59 клещей, положительные результаты не обнаружены. Территория Волгоградской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

На территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

Специалисты ведомства напоминают, что в случае, если произошло присасывание клеща, необходимо его немедленно удалить. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
– если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: Волгоград, улица Ангарская, дом 13Б, телефон 36-25-71.

После удаления клеща необходимо в течение 14 дней два раза в день проводить термометрию, наблюдать за состоянием здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Волгоград Онлайн
Добавить комментарий